"Новатэк" продал долю 10% в "Арктик СПГ-2" японским Mitsui и Jogmec

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава "Новатэк" и "Сибур" Леонид Михельсон во время церемонии подписания совместных документов в гостинице "Нью Отани Осака" в рамках рабочего визита Владимира Путина в Японию
Консорциум японских корпораций Mitsui и Jogmec приобретает у «Новатэка» долю 10% в проекте "Арктик СПГ-2", сообщает РИА Новости. Соглашение было подписан на саммите G20 в Осаке в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ, уточняют "Ведомости". Путин отметил, что инвестиции в проект составят почти $3 млрд.
"Только что было достигнуто соглашение об участии японских компаний в проекте "Арктик СПГ – 2"", – сказал на итоговой пресс-конференции Абэ. Закрытие сделки ожидается сразу после одобрения регуляторов. По условиям договора, консорциум Mitsui и Jogmec будет на долгосрочной основе покупать около 2 млн тонн сжиженного пригодного газа в год у «Арктик СПГ – 2», говорится в сообщении на сайте "Новатэка"
Таким образом, "Новатэк" договорился уже о продаже 40% в проекте - по 10% покупают французская Total, китайские CNPC и CNOOC, и 10% - японский консорциум. "Все четыре сделки примерно на одинаковых условиях - как для Total, так для китайской и японской компании", - заявил Михельсон, отвечая на вопрос о сумме сделки (цитата по Интерфаксу)
Total, CNPC и CNOOC покупают по 10% "Арктик СПГ 2" за $2,55 млрд каждая. При этом часть средств выплачивается сразу, часть - через 12 месяцев. Кроме того, также предусмотрено "условное возмещение" в пользу "НОВАТЭКа", состоящее из денежных траншей, зависящих от среднего уровня котировок цен на нефть за год, предшествующий каждому платежу. Даты платежей привязаны к срокам запуска очередей завода СПГ проекта.
"Арктик СПГ — 2" станет вторым крупнотоннажным СПГ-заводом "НОВАТЭКа" после "Ямала СПГ". Ресурсной базой проекта станет Утреннее месторождение на полуострове Гыдан, а сам завод будет включать три производственные линии мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Компания планирует запустить первую очередь "Арктик СПГ — 2" в I квартале 2023 года. Участниками "Арктик СПГ — 2" являются "НОВАТЭК" (90%) и французская Total (10%). В конце апреля обязывающие соглашения о вхождении в "Арктик СПГ — 2" с долями по 10% подписали китайские CNPC и CNOOC, и финансовый директор "НОВАТЭКа" Марк Джетвей сообщил, что компания намерена продать еще только 10% и оставить долю в 60% за собой. В мае стало известно, что Saudi Aramco отказалась от доли в "Арктик СПГ — 2" в пользу американского СПГ-проекта Port Arthur.