Кудрин: Счетная палата возьмет под контроль KPI топ-менеджеров госкомпаний

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Счетная палата возьмет под контроль вопрос о ключевых показателях эффективности (KPI) руководителей госкомпаний и госкорпораций. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава ведомства Алексей Кудрин.
"Правительство правильно обозначило слабое место управления госкорпорациями и госкомпаниями – нет четких KPI. Счетная палата возьмет под контроль этот процесс. Это условие, чтобы госсектор давал больше для развития", – заявил Кудрин.
Ранее издание РБК опубликовало статью о том, что в правительстве признали недостаточным исполнение президентского поручения по утверждению в российских госкомпаниях KPI для оценки работы их руководства. В материале уточняется, что такая информация содержится в письме замглавы аппарата кабмина Анатолия Кириенко, направленном в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева. В письме также сказано, что 43 топ-менеджеров государственных предприятий должны были привлечь к ответственности за неутверждение KPI, но решения об этом не приняты, отмечает РБК.
Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты пишет, что ведомство займется анализом того, какие KPI зафиксированы для руководства госкомпаний и госкорпораций.