Белорусский оператор "Дружбы" установит системы контроля качества нефти на границе с Россией

Автор фото: ITAR-TASS
Предприятие "Гомельтранснефть", выступающее белорусским оператором трубопровода "Дружба", установит на границе с Россией системы контроля качества нефти. Об этом гендиректор предприятия Олег Борисенко заявил агентству БелТА в пятницу, 28 июня.
По его словам, Россия препятствует получению доступа к арбитражным пробам нефти, и поэтому оператор вынужден пойти на такой шаг.
"Практика показала, что результатом работы прежней, доверительной схемы учета и контроля стало загрязнение всего трубопровода. В критической ситуации ПАО "Транснефть" не информировало партнеров о пропуске партий некачественной нефти, а теперь — в нарушение договора и инструкций препятствует получению доступа к арбитражным пробам нефти", — заявил Борисенко.
Белорусская сторона убрала из нефтепровода "Дружба" более 705 тыс. тонн загрязненного топлива. Всего из-за загрязнения трубы Белоруссия недополучила порядка 630 тыс. тонн нефти.
19 апреля стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. По данным "Белнефтехима", содержание хлорорганических соединений в поступающей нефти Urals превышало "в десятки раз предельные значения по стандарту".
Белоруссия, Украина и Польша остановили прокачку нефти. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об ущербе в "сотни миллионов долларов".