"Верните детей родителям": Зеленский попросил Путина освободить украинских моряков

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой отпустить украинских моряков, арестованных за пересечение границы РФ в Керченском проливе. Об этом он заявил на брифинге для журналистов в четверг, 27 июня.
"Хочу обратиться к президенту Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям", — сказал Зеленский (цитата по ТАСС).
Украинский лидер также добавил, что МИД страны не согласовывал с ним ноту в адрес России об освобождении арестованных.
"Я узнаю информацию про наши международные шаги из интернета. Я говорю о ноте, которую мы получили от РФ о возвращении наших моряков и о нашей ответной ноте, которую отправил МИД. Я вам объясню простым, не юридическим языком, что происходит. Я, президент Украины, не видел нашего ответа на ноту РФ, потому что господин Климкин (глава МИД Украины. — Ред.) не считает нужным обсуждать такие вопросы с президентом Украины", — заявил Зеленский.
Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Россия закрыла пролив и задержала три украинских корабля с 24 членами экипажей, обвинив их в нарушении государственной границы РФ. Моряки находятся под арестом до 24 июля.