Президент Казахстана спишет долги всем малоимущим в стране и запретит давать им кредиты

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев списал долги малоимущих и запретил давать им кредиты
Правительство Казахстана обязало банки второго уровня и микрофинансовые организации списать задолженности по беззалоговым потребительским кредитам всем жителям республики, относящимся к категории малоимущих граждан. Соответствующий указ подписал сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, документ вступил в силу, сообщается на сайте президента страны.
Банки обязаны погасить задолженности клиентам, которые являются членами многодетной семьи, имеющим выплаты по случаю потери кормильца, имеющим детей-инвалидов, являющимся получателями адресной социальной помощи и так далее.
Сумма общего долга не должна превышать 3 млн тенге на 1 июня 2019 года, а размер погашаемого долга (основной долг и начисленное по нему вознаграждение) по состоянию на 1 июня 2019 года — 300 тыс. тенге на одного заемщика. Задолженности будут списаны по состоянию на 1 июля 2019 года. Такая мера будет носить разовый порядок, отмечено в документе.
Помимо этого Токаев поручил Национальному банку разработать комплекс мер, запрещающий банкам и финансовым организациям предоставлять кредиты гражданам с доходом ниже прожиточного минимума.
Также Нацбанк должен внедрить правило, запрещающие банкам начислять пеню и неустойку физлицам, получившим беззалоговый потребительский заем и имеющим просрочку по оплате более 90 дней.
9 июня действующий президент Казахстана Токаев победил на выборах главы государства. В день выборов в Казахстане прошли массовые антиправительственные митинги — было задержано около 1 тыс. человек. Позднее Токаев заявил, что причиной протестов в день президентских выборов стали проблема бедности и низкие социальные условия.