На смену "Ратнику" в 2025 году придет новая боевая экипировка "Сотник"

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В 2020 году ЦНИИТОЧМАШ начнет создание комплекса боевой экипировки нового поколения "Сотник", ранее известного как "Ратник-3". Об этом сообщает в среду РИА Новости.
"АО "ЦНИИТОЧШМАШ" (входит в госкорпорацию "Ростех") в 2020 году планирует открыть опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию общевойсковой экипировки третьего поколения. Комплект, который придет на смену "Ратнику", получит название "Сотник", — сообщили в "Ростехе".
Согласно планам, "Сотник" должен прийти на смену "Ратнику" в 2025 году.
"Это будет принципиально новая экипировка, в которую будут интегрированы лучшие высокотехнологичные наработки российских предприятий", — сообщил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов.
В комплект экипировки войдут новейшие элементы — "противоминные ботинки" и костюм, скрывающий от инфракрасных датчиков. Также экипировку планируется укомплектовать микробеспилотниками, связанными с системой управления тактического звена: изображение с их камер будет проецироваться на забрало шлема или очки.
Также для новой экипировки будет создан электроуправляемый материал "Хамелеон", который способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности.
Вес комплекта составит около 20 кг, отметили в "Ростехе".