Роспотребнадзор не нашел ни одного безопасного места для купания в Петербурге

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В Петербурге нет ни одного водоема, разрешенного для купания
По состоянию на 24 июня на территории Петербурга нет ни одного водоема, соответствующего санитарно-химическим и микробиологическим показателям для купания. К такому выводу пришли сотрудники Роспотребнадзора по итогу исследования 86 проб воды, сообщает пресс-служба управления.
"Управление не рекомендует использовать данные зоны рекреации для купания. Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоемов для питья, а также заглатывание воды при купании создают угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями", — предупредили в Роспотребнадзоре.
Заборы воды брались в Финском заливе (пляжи: Кронштадтский, Комаровский, Чудный, Золотой, Детский, Дубковский, Сестрорецкий, Ласковый, "Дюны", "Белые Ночи"), на озере Безымянное, в водоемах Пушкинского, Красносельского, Выборгского и Курортного районов, на озере Разлив (пляжи: Офицерский, "Белая Гора", Северный, "Зеленая Гора", Новый) и в других местах. Все эти водоемы не соответствуют требованиям санитарного законодательства.
Ранее Роспотребнадзор Ленобласти перечислил места, где можно купаться. В результате проверки пять пляжей оказались пригодными для купания: пляж ООО "ДОЛ "Голубое озеро", пляж на берегу оз. Раздолинское, искусственный водоем ООО "ОЗОН", пляж АО "Золотая Долина", пляж ДОЛ "Звездный".