Трое космонавтов успешно вернулись на Землю после 204 дней пребывания на МКС

Автор фото: Роскосмос
Олег Кононенко вернулся на Землю после своего четвертого полета на МКС. В общей сложности он провел на околоземной орбите 737 суток.
Россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн успешно завершили семимесячную космическую миссию и вернулись на землю с МКС. Как сообщает "Роскосмос", спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-11" приземлился на землю в Казахстане.
"Есть посадка! "Антаресы" дома! Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-11" благополучно вернулся на Землю спустя 204 суток полета!" — сообщается в "Твиттере" "Роскосмоса".
Космонавты прилетели на станцию в декабре 2018 года. За время своего пребывания на МКС они приняли беспилотный корабль Crew Dragon и грузовые корабли "Прогресс МС-11", Cygnus и Dragon. Также было выполнено пять выходов в открытый космос. Кроме того, с борта МКС были запущены малые спутники, с помощью двигателей грузовых кораблей "Прогресс" корректировалась орбита станции.
Командир корабля Олега Кононенко побывал на околоземной орбите четвертый раз. Как сообщили в "Роскосмосе", Кононенко является рекордсменом по продолжительности пребывания на МКС. В общей сложности он провел в космосе 737 суток.
"Космонавт провел свыше полусотни экспериментов и исследований по российской научной программе. В частности, он установил на борту МКС "умную полку", которая позволит облегчить работу экипажей, и провел уникальный эксперимент по печати живых тканей на 3D-биопринтере", — рассказали в госкорпорации.
На станции продолжают работу россиянин Алексей Овчинин, а также американцы Ник Хейг и Кристина Кук.