Петербургская полиция и ФСБ раскрыли преступную группу, наладившую канал нелегальных мигрантов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Петербургская полиция и ФСБ раскрыли преступную группу, наладившую канал нелегальных мигрантов
Оперативники центра "Э" совместно с петербургским управлением ФСБ ликвидировали организованную группу, участники которой создали канал нелегальной миграции из стран средней Азии и Ближнего Востока, сообщает пресс-служба ГУ МВД Петербурга.
Полиция задержала 48-летнего организатора группы, выходца из северокавказских республик, и 34-летнего жителя Петербурга, который отвечал за работу подпольной типографии по производству документов.
Установлено, что на предприятии за вознаграждение в размере от 1 до 40 тыс. рублей оформлялись поддельные паспорта, водительские удостоверения, трудовые договоры, миграционные карты и другие документы. Заказы на оформление документов поступали не от самих мигрантов, а от петербургских компаний и юрлиц.
В среднем группа получала около 50 заказов ежедневно. "Изготовление документов происходило по желанию заказчика с полным изменением установочных данных, а также сменой национального признака", — говорится в сообщении полиции.
Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина). Организатора преступной группы заключили под стражу, его подельник находится под домашним арестом.