Путин рассказал, как предложил возродить в Петербурге праздник выпускников "Алые паруса"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин в интервью для документального фильма, который был показан в эфире телеканал "Россия-1" 23 июня, рассказал, при каких обстоятельствах предложил возродить в Петербурге праздник выпускников "Алые паруса".
"Мы помним, что такое 2000 год, 2001-й, 2002-й, 2003-й, 2004-й: жизнь была очень сложной – безработица большая, 40% людей жили за чертой бедности, у нас еще не закончились тяжелые события на Кавказе. Но 2005 год – это было уже какое-то движение вперед, причем достаточно заметное. И городским властям, в частности Валентине Ивановне Матвиенко, как губернатору, хотелось показать, что перемены наступают. И я тогда вспомнил про "Алые паруса" и предложил ей подумать на тему того, что можно было бы возродить этот праздник, тем более что он связан с молодыми людьми, вступающими во взрослую жизнь", – рассказал Путин (цитата по ТАСС).
На сайте телеканала "Россия-1" пока доступен лишь трейлер документального фильма.
Праздник "Алые паруса" в Петербурге в 2019 году состоится в ночь с на 24 июня. Концерт будет проходить, как и всегда, на Дворцовой площади. Также гуляния состоятся на Дворцовой набережной, в Петропавловской крепости и на стрелке Васильевского острова. В 2018 году праздник выпускников в центре Петербурга посетили 1,2 млн человек. Трансляцию шоу "Алые паруса" увидели в общей сложности 8,3 млн зрителей.