Источник назвал дату запуска к МКС первого Crew Dragon Маска с экипажем

Автор фото: globallookpress.com
Запуск на Международную космическую станцию (МКС) космического корабля Crew Dragon с экипажем от SpaceX Илона Маска планируется провести 15 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. На корабле полетят астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли.
О том, что Crew Dragon с экипажем полетит на МКС осенью говорил на ПМЭФ глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Осенью постараются запуститься. Получится так, что они войдут примерно в один график. Моя экспертная оценка, что они осенью - поздней осенью постараются выйти на продолжение испытаний Crew Dragon и на первую летную машину Boeing», - говорил Рогозин.
В марте SpaceX Илона Маска успешно запустила к МКС космический корабль многоразового использования Crew Dragon. Отстыковка состоялась 8 марта. Корабль после спуска на парашюте приводнился в Атлантическом океане. Позже в NASA сообщили, что капсула корабля была уничтожена при неудачных испытаниях его двигателей 20 апреля.
В будущем Crew Dragon будет регулярно доставлять на МКС астронавтов. Сейчас единственным средством доставки экипажей на МКС являются российские корабли «Союз». NASA 5 лет назад заказало SpaceX и Boeing разработку альтернативных кораблей. Boeing планировал провести испытания своего корабля в апреле. В NASA отмечали, что первый полет в беспилотном режиме нового космического корабля корпорации Boeing CST-100 Starliner предварительно запланирован на август.