"От Грозного до Тбилиси всего двести километров": Кадыров обратился к властям Грузии

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с тревогой следит за событиями в Грузии, с народом которой Россия, по его словам, связана узами дружбы и единства. По его мнению, вина за раскол между Россией и Грузией лежит на «вскормленных и взращенных в США и на Западе» политиках.
«С большой тревогой слежу за событиями в Грузии. Хочу напомнить, что от Грозного до Тбилиси всего 200 км. В России по неофициальным данным почти один миллион грузин. Наши народы связаны вековыми узами дружбы и единства», - написал глава республики в своем telegram-канале. «Аллах свидетель, что мы в Чечне пытаемся наладить тесные связи с интеллигенцией, учеными, деятелями культуры Грузии», — подчеркнул глава Чечни.
Он отметил, что в последние годы в Тбилиси появились взращенные в США и на Западе политики, которые «главным смыслом своей жизни считают превращение Грузии и России в злейших врагов, внесение раскола между народами Грузии и России». «Пора властям Грузии понять, что нет у нее ближе соседа, нет другого государства, которое в час беды быстрее всех протянет руку помощи, чем Россия», - добавил Кадыров. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, обвинив Россию в ухудшении отношений, ошиблась, считает Кадыров. «Именно Россия заинтересована в том, чтобы в Грузии царили мир, единство и согласие», — заверил он.
21 июня президент России Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные пассажирские перевозки (в том числе коммерческие) из России в Грузию. Также российский лидер поручил правительству обеспечить возвращение временно находящихся в Грузии россиян на родину.
Решение было принято на фоне массовых протестов в Тбилиси, который продолжаются в грузинской столице с четверга. Протестующие были недовольны присутствием российской делегации на сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Полиция применила против митингующих силу, пострадали 240 человек. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку. Акции протеста в столице Грузии продолжаются третий день, пройдет митинг и 22 июня.