В МИДе призвали российских туристов воздержаться от поездок в Грузию

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В Министерстве иностранных дел РФ призвали российских туристов воздержаться от поездок в Грузию "в интересах личной безопасности". Об этом в пятницу, 21 июня, сообщается на сайте ведомства.
"В результате действий радикальной грузинской оппозиции под антироссийскими лозунгами пострадали наши соотечественники — члены официальной делегации Федерального собрания Российской Федерации, принимавшей участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. В Тбилиси продолжаются массовые беспорядки", — рассказали в ведомстве.
Ранее Министерство иностранных дел порекомендовало российским туристам избегать мест массового скопления людей в Грузии.
Поводом для протестных акций в Грузии стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию МАП в Тбилиси, сидя в кресле главы парламента Грузии. По словам самого парламентария, на это место его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Через некоторое время протестующие (по разным оценкам, от 5 тыс. до 8 тыс. человек) собрались возле здания парламента. Полиция применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В результате инцидента пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы с травмами.