В МИД порекомендовали российским туристам избегать мест массового скопления людей в Грузии

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Министерство иностранных дел порекомендовало российским туристам избегать мест массового скопления людей в Грузии.
Об этом в пятницу, 21 июня, сообщается на странице в Twitter департамента ситуационно-кризисного центра МИД.
"В связи с имеющими место акциями протеста в Тбилиси рекомендуем российским гражданам, находящимся в Грузии или планирующим посетить эту страну, проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей", — уточнили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что МИД было рекомендовано предупредить российских граждан о возможной опасности в связи "с действиями экстремистских элементов" на территории Грузии.
Поводом для протестных акций в Грузии стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию МАП в Тбилиси, сидя в кресле главы парламента Грузии. По словам самого парламентария, на это место его посадила грузинская сторона "согласно протоколу подобных мероприятий". Его выступление прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Через некоторое время протестующие (по разным оценкам — от 5 тыс. до 8 тыс. человек) собрались возле здания парламента. Полиция применила против демонстрантов резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В результате инцидента пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы с травмами.