Президент Грузии признала ошибку властей и призвала к единству перед лицом "российской оккупации"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Президент Грузии Саломе Зурабишвили признала, что власти страны допустили ошибку, которая привела к волне протестов. Об этом она заявила в специальном видеообращении в пятницу.
"Политика — означает видеть и учитывать возможные риски. Это условие вчера и позавчера было нарушено, в результате чего мы получили совершенно необоснованное проведение в Тбилиси сессии Межпарламентской ассамблеи православия, неприемлемый ее формат и российского депутата в кресле председателя нашего парламента. Случившееся оскорбило нашу общественность и вызвало протест всего народа", — сказала Зурабишвили.
При этом она отметила, что лица, которые поставили страну перед такой угрозой, должны понести ответственность.
"Ясна цель этих людей, стремящихся только к эскалации и дестабилизации, чтобы расшатать основы нашей независимости. Все должны понимать, что противостояние наносит удар по каждому из нас, наносит удар государству и укрепляет только врага. Когда соседнее государство оккупировало наши территории, все должны проявлять особую осторожность", — сказала глава государства.
Зурабишвили также призвала не поддаваться на провокации и сохранять единство.
"Я готова встретиться со всеми политическими силами. Единственная наша перспектива — в единстве. Только так мы можем ответить оккупации, только так мы можем показать миру достоинство Грузии", — добавила Зурабишвили.
Накануне вечером грузинскую столицу захлестнули акции протеста. Поводом для них стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию в Тбилиси, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Сам парламентарий отметил, что его посадили в это кресло "согласно протоколу подобных мероприятий".
Выступление Гаврилова прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Вскоре от 5 тыс. до 8 тыс. протестующих вышли к зданию парламента. Полиция применила против них резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы.