Партия роста отказалась выдвигать Дмитриеву на губернаторские выборы в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Партия роста отказалась выдвигать депутата ЗС Оксану Дмитриеву на губернаторские выборы в Петербурге.
Решение было принято по итогам заседания федерального политсовета партии. Об этом заявил заместитель председателя партии Виктор Звагельский. По его словам, Оксана Дмитриева решила сосредоточиться на выборах в Госдуму в 2021 году, пишет Интерфакс.
"Она хочет сосредоточиться на других политических вещах. Также она будет вести муниципальную кампанию в этом году", — рассказал Звагельский.
Сама Дмитриева пояснила, что у Партии роста нет возможности для прохождения муниципального фильтра.
"У нас всего два депутата. Если идет реально сильный кандидат, то фильтр не преодолеть, его можно получить только из рук власти. Можно, конечно, выдвинуться и скандалить, но зачем?" — пояснила она.
Телеграм-канал "Записки декабриста" напоминает, что "в феврале Оксана Генриховна заявляла о желании выдвигаться в губернаторы Петербурга. Тогда политик сказала, что партия готова поддержать только ее кандидатуру".
Телеграм-канал "Невский городовой" отмечает, что "за последние полторы недели Партия роста выдвинула в регионах трех кандидатов на довыборы в Гоcдуму" и еще одного кандидата на пост губернатора Забайкалья. Однако Оксану Дмитриеву "не выдвинули никуда".
Ранее сообщалось, что в Петербурге для участия в выборах губернатора в городскую избирательную комиссию подали документы 25 человек. Регистрация кандидатов началась 1 июня. Горизбирком будет принимать документы до 1 июля. Выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября.