Медведев в шутку объяснил аномальную жару в Москве конференцией "Россия — Африка"

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Глава правительства Дмитрий Медведев, открывая в Москве встречу с акционерами и главой Африканского экспортно-импортного банка (Афрэксимбанк) пошутил, что организаторы постарались обеспечить участникам мероприятия африканскую погоду в столице.
"Банк лишь второй раз в своей истории собирает акционеров за пределами Африканского континента. Поэтому нам особенно приятно принимать столь представительное мероприятие в Москве. Мы постарались обеспечить его проведение, даже обеспечить погоду, которая похожа на африканскую", — пошутил Медведев (цитата по сайту правительства).
Премьер-министр также напомнил, что в проектах в Африке участвуют многие российские компании. В частности, "Рособоронэкспорт", РКК "Энергия" и ВЭБ.РФ занимаются созданием национальной системы спутниковой связи и телевещания, Росатом ведет проработку проектов в сфере атомной энергетики с целым рядом стран, сказал Медведев.
Кроме того, компании из России довольно успешно работают в добывающем секторе в Африке, где присутствие РФ ослабло в 1990-е годы. "У нас сейчас есть хорошие совместные наработки и в геологии, и в горнодобыче, и в энергетике, в промышленности, в сельском хозяйстве, в рыболовстве — этим всем нужно обязательно воспользоваться", — сказал премьер. "Важно также и то, чтобы этих проектов было как можно больше, они охватывали новые направления и, конечно, новые страны", — подчеркнул Медведев на конференции "Россия — Африка"
Накануне московское МЧС предупредило, что 21 июня температура воздуха в столице может подняться до плюс 32 градусов. В главке отметили, что в связи с жаркой температурой усилено количество патрулей в лесопарковых зонах. Мэр Москвы Сергей Собянин рекомендовал москвичам посещать в жару оборудованные кондиционерами "комнаты прохлады", которые власти организовали на базе учреждений соцзащиты. Сотрудники столичного метро начали раздавать питьевую воду пассажирам на 12 станциях Московского центрального кольца.