Медведев: потери мировой экономики от кибератак могут увеличиться в этом году до $2,5 трлн

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
В 2019 году потери мировой экономики от кибератак могут увеличиться до $2,5 трлн, заявил 21 июня премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
"Цифровизация, бурный рост технологий, инновационные достижения, как известно, создают и риски, и угрозы. К примеру, по оценкам аналитиков, только от кибератак потери мировой экономики в текущем году могут увеличиться до $2,5 трлн", — сказал Медведев в ходе своего выступления на международном конгрессе по кибербезопасности.
Как сообщает ТАСС, также премьер-министр призвал выработать общие мировые стандарты противодействия киберугрозам и раскритиковал позицию стран, отказывающихся от сотрудничества в сфере кибербезопасности. "Это странная, если не сказать опасная, позиция, которая всех нас выталкивает на периферию международных отношений к состоянию, которое, может быть, было в конце ХIХ века… Поэтому нужно действительно вырабатывать мировые стандарты обеспечения безопасности, тем более что преступления, которые совершаются при помощи интернета, не имеют никаких границ", — сказал Медведев.