Медведев обвинил грузинские власти в попытках "передернуть ситуацию"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил на слова президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая ранее заявила, что Россия виновата в организации протестов в стране.
"Попытки свалить это все на Россию выглядят просто как передергивание реальной ситуации", — сказал Медведев (цитата по ТАСС).
По словам главы кабмина, в Грузии происходят "политические события, которые связаны с внутриполитической борьбой между радикальной оппозицией и теми силами, которые сейчас находятся у власти".
Ранее Зурабишвили признала, что власти страны допустили ошибку, которая привела к волне протестов. Вместе с тем она призвала не поддаваться на провокации и сохранять единство перед лицом "российской оккупации".
"Единственная наша перспектива — в единстве. Только так мы можем ответить оккупации, только так мы можем показать миру достоинство Грузии", — сказала Зурабишвили.
Накануне вечером грузинскую столицу захлестнули акции протеста. Поводом для них стало то, что депутат Госдумы, президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов открыл 26-ю сессию в Тбилиси, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Сам парламентарий отметил, что его посадили в это кресло "согласно протоколу подобных мероприятий".
Выступление Гаврилова прервали оппозиционные депутаты, потребовав, чтобы российская делегация покинула парламент и страну.
Вскоре от 5 тыс. до 8 тыс. протестующих вышли к зданию парламента. Полиция применила против них резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В ходе столкновений пострадали 240 человек, в том числе 80 силовиков, свыше 100 человек госпитализированы. Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе на фоне протестов подал в отставку.