Минздрав подготовил правила доступа родственников больных в реанимации

Автор фото: Павел Долганов
Минздрав России подготовил правила доступа родственников больных в реанимацию, проект опубликован на портале нормативных правовых актов.
Родственники будут получать согласие лечащего врача и завотделением на посещение пациента. При этом у них не будут требовать медицинских справок, но медработники должны провести с ними беседу и выяснить наличие у них каких-либо инфекционных заболеваний.
Также в документе говорится, что посетители должны соблюдать тишину и не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам. Кроме того, в документе указано, что нельзя прикасаться к медицинским приборам. Детям до 12 лет и лицам в состоянии алкогольного опьянения в доступе в реанимацию будет отказано.
Госдума 21 мая приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", согласно которым в отделения реанимации и палаты интенсивной терапии будут пускать родственников больных. "Закон после его вступления в силу должен заработать как можно скорее и без бюрократических проволочек", — заявил спикер парламента Вячеслав Володин.
До принятия закона право пустить или не пустить родственников в реанимацию было "жестом доброй воли главного врача".
В первом чтении Госдума рассмотрела закон в июле 2018 года. Проблема допуска в реанимацию родственников больных назрела давно. Во время прямой линии с президентом в 2016 году актер Константин Хабенский обратился к Владимиру Путину с просьбой разрешать людям посещать своих тяжелобольных родных в больницах.