Замедляя темп. Рейтинг частных клиник Петербурга

Автор фото: Vostock-Photo

Рынок частной медицины в Петербурге снижает обороты

По оценке BusinesStat, в Петербурге в 2018 году оборот рынка частных медицинских услуг, включая сегмент добровольного медицинского страхования (ДМС), вырос на 11% и составил 57,6 млрд рублей. Несмотря на сохранение положительной динамики, эксперты отмечают снижение темпов роста коммерческой медицины.
Основным фактором, сдерживающим развитие рынка, является устойчивое падение спроса на платные медицинские услуги.
"Рынок стал чувствительным к ценам, снижается платежеспособность и потребительская активность населения. В связи с этим постепенно происходит перетекание потоков от частной медицины в государственный сектор", — говорит учредитель ГК "Вирилис" Марина Янтураева.
Негативное влияние на темпы роста рынка коммерческой медицины оказывает и тенденция к сокращению работодателями соцпакета, в который традиционно входит полис ДМС, и, как следствие, снижение доли пациентов, получающих услуги по ДМС.
По словам генерального директора СРО "Ассоциация частных клиник Санкт–Петербурга" Александра Солонина, перспективы развития рынка многие эксперты ожидают в сфере увеличения финансовых объемов в секторе ОМС для частных клиник. В связи с этим конкуренция за ресурсы с государством обостряется еще больше.

Вернуть пациента

По пути снижения тарифов петербургские провайдеры частных медицинских услуг пока не идут. По словам Сусанны Чуприной, заместителя руководителя медицинского департамента компании "СМ–клиника", сохранению и увеличению доверия пациентов к частным клиникам способствует использование новейших методов диагностики и лечения, еще большее повышение сервиса и комфорта, а также работа над увеличением числа возможных вариантов оплаты — в том числе развиваются опции рассрочки и кредитования.
"Повышение уровня удовлетворенности пациентов медицинскими услугами в клиниках негосударственного сектора в значительной степени повлияло на общий рост рынка в этом году, поскольку пациенты активно голосуют ногами и рублем за тех, кто лучше работает", — комментирует Александр Солонин.
Эксперт также отмечает, что в 2018 году продолжился тренд на увеличение объемов капитальных вложений в современное оборудование и новые медицинские технологии.
Продолжаются попытки восполнить просевшую нишу локального потребителя за счет медицинского туризма. По словам председателя правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадия Столпнера, работа правительства города и медицинского сообщества по развитию медицинского туризма также является одной из заметных тенденций 2018 года.
"Несомненно, с точки зрения въездного туризма у Петербурга высокий потенциал, однако ожидания, что поток пациентов сформируется сам собой, не оправдываются. Доля медицинских туристов, конечно, растет, но в основном за счет внутреннего туризма, так как наш город по уровню медицины выгодно отличается от многих регионов России. Также мы можем наблюдать некоторый рост пациентопотока в Петербург из стран СНГ".
По словам Аркадия Столпнера, несмотря на то что отдельные частные петербургские клиники сегодня предлагают лечение высокого качества на самом современном оборудовании, с применением современных протоколов, силами высококвалифицированных врачей и по более низким ценам, чем в странах Европы и США, значительного роста пациентов из более отдаленных стран и стран с высоким уровнем развития медицины не наблюдается.
По мнению Аркадия Столпнера, для того чтобы выйти на международный уровень, клинике необходимо не только предложить что–то действительно уникальное, но и выстроить серьезную инфраструктуру для работы с иностранными пациентами.

Разрастаемся

К числу глобальных трендов эксперты также относят рост количества филиалов у наиболее успешных частных клиник.
"Рынок не стоит на месте, основные игроки продолжают расширять свой бизнес, открывая новые филиалы", — комментирует Сергей Крыцын, генеральный директор холдинга "СМТ".
Так, новые клиники появились у сетей "Скандинавия", "XXI век", Primed, медцентра "Капитал–полис". Первый в России клинический центр протонной терапии открыл МИБС.
"Мы также приняли решение расширяться за счет открытия небольших медицинских центров в Петербурге и прилегающих районах Ленобласти, в которых будут представлены самые востребованные медицинские услуги, — рассказывает Сергей Крыцын. — В 2018 году открылся новый филиал клиники "СМТ" на Парнасе, и в ближайшие несколько лет мы планируем создание еще нескольких подобных центров, инвестируя в этот проект более 100 млн рублей".
Знаковым событием для рынка эксперты считают строительство клинического госпиталя федеральной компании "Мать и дитя" на 180 мест стоимостью более 5 млрд рублей на Лахтинском проспекте, которое началось осенью 2018 года.
"Перспектива появления такого масштабного объекта заставила активизироваться игроков рынка, работающих по направлению "акушерство, гинекология и репродуктивные технологии" в Петербурге", — прокомментировали в клинике "Семейный доктор".
В частности, ГК "Медика" в конце 2018 года анонсировала возможность строительства коммерческого родильного дома в Петербурге.
По словам генерального директора медицинского центра "Гранти–мед" Надежды Лавренюк, реализация инвестиционных проектов ГЧП пока сдерживается из–за высокой стоимости заемного капитала.

Государство не поможет

По словам Антона Глобина, генерального директора и главного врача Американской медицинской клиники, из–за снижения платежеспособности населения в ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать сильного скачка в увеличении объемов рынка. Эксперт полагает, что рост сохранится, но его уровень не превысит 10%.
Эксперты BusinesStat прогнозируют еще более скромную динамику. По их мнению, в ближайшие 5 лет объем рынка частной медицины будет расти не более чем на 6% в год.
"На рынке перспективы развития, безусловно, есть, — считает главный врач медцентра "Капитал–полис" Мария Шакина. — Тот сервис, который предоставляет частная клиника, в силу разных причин еще долгое время не смогут предоставлять государственные медицинские учреждения".
Однако, по словам эксперта, и в государственных клиниках постепенно все меняется в лучшую сторону, поэтому отток пациентов в государственный сектор будет увеличиваться.
Надежда Лавренюк считает, что в 2019 году получит продолжение и тренд на снижение доли ДМС в структуре платных медицинских услуг.
"Увеличения спроса в корпоративном сегменте не ожидается. Источником роста спроса в среднесрочной перспективе может стать сегмент частных клиентов", — убеждена Надежда Лавренюк.