В Госдуму внесли законопроект, отстраняющий частников от установки камер на дорогах

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
В Госдуму внесен законопроект, который разрешает установку камер для фиксации нарушений на дорогах только государственным и муниципальным органам. Документ появился в думской базе данных, его авторами выступили депутаты фракции "Единая Россия".
Согласно документу, требования к средствам автоматической фиксации нарушений будут устанавливаться правительством РФ.
Как пояснил Интерфаксу один из авторов законопроекта депутат Вячеслав Лысаков, документ предлагает урегулировать порядок установки и использования специальных технических средств с функциями фото- и киносъемки, предназначенных для фиксации нарушений правил дорожного движения.
"Наша задача убрать частников. Я называю это арендой государственной власти. Ну как можно арендовать камеру, использовать для заработка? Приборы, не соответствующие техническим нормам, искажают данные", — сказал Лысаков.
Он отметил, что во внесенном законопроекте содержится только часть предложений. Сейчас депутаты готовят полный пакет поправок на эту тему.
"Сейчас собрали информацию, на флэшке отнесли, а что с этой флэшкой стало дальше? Кого-то наказали, кому-то простили — эту историю надо заканчивать. Мы сейчас готовим полный пакет поправок по этой теме, во внесенном сегодня законопроекте отражена только часть предложений. Будущие поправки коснутся регулирования системы государственно-частного партнерства в этой сфере", — добавил Лысаков.