В Госдуму внесен законопроект об использовании рубля в международных расчетах

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительство внесло в Госдуму законопроект о либерализации ограничений во внешнеторговых расчетах. Как отмечается на сайте кабинета министров, его цель — расширить использование рубля во внешнеторговых расчетах, закрепить за ним статус региональной валюты и средства международных расчетов. Также документ поможет либерализации счетов, открытых за пределами России, и поэтапно отменит репатриацию экспортной выручки в российской валюте при внешнеторговых расчетах.
Проект подготовлен Минфином и был одобрен кабмином 13 июня 2019 года. Как прокомментировал глава правительства Дмитрий Медведев, законопроект снимет ограничения по зачислению на счета резидентов в иностранных банках средств, минуя счета в уполномоченных банках, полученных от реализации драгметаллов. Инициатива также предусматривает отмену с 1 января 2020 года требования о репатриации резидентами валюты РФ в отношении несырьевого экспорта, а также поэтапную отмену этого требования в отношении экспорта сырьевых товаров.
Кроме того, документ предусматривает возможность зачисления на счета российских граждан, открытые на территории стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Также предлагается расширить перечень валютных операций между россиянами и иностранными резидентами.