Москалькова предложила исключить пищевой мак из перечня наркотиков

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила пересмотреть перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Как передает Интерфакс, по мнению российского омбудсмена, следует исключить из этого перечня пищевой мак.
Москалькова отметила, что из-за его продажи страдает большое количество людей, которые при этом не являются "общественно опасными". "Это продавцы, это руководители фирм, которые продавали пищевой мак, разрешенный к продаже, но экспертиза показывает, что там есть соломка. Продавец продает каждому понемногу, а в целом за день получается большой объем продажи этого пищевого мака", — цитирует агентство слова Москальковой. Она добавила, что люди получают высокие сроки за подобные нарушения.
По ее мнению, главным критерием уголовной политики должна стать общественная опасность. "Мы считаем этих людей общественно опасными? Я не считаю. В данном случае закон начинает работать формально, потому что он не отшлифован", — прокомментировала Татьяна Москалькова.
Она также сообщила, что продолжается работа над изменениями в 228-й статье Уголовного кодекса "Незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических и психотропных средств". Аппарат уполномоченного по правам человека и она лично принимают участие в разработке поправок.
Агентство также приводит статистику, согласно которой в российских тюрьмах и колониях находится более 550 тыс. человек. Около 140 тыс. (26%) из них отбывают наказание по статьям, связанным с наркотиками.