Орешкин прокомментировал назначение Бабича своим замом постом в Instagram

Автор фото: instagram.com/oreshkin_max
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал назначение экс-посла в Белоруссии Михаила Бабича своим заместителем постом в Instagram. "Усиливаем министерство тяжелой артиллерией!" — написал министр под совместным фото с Бабичем.
Михаил Бабич был назначен заместителем Максима Орешкина распоряжением премьера Дмитрия Медведева еще 15 июня. В министерстве Бабич будет курировать взаимодействие с СНГ и вопросы, касающиеся Союзного государства России и Белоруссии. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Бабич "во многом будет заниматься координацией и организацией интеграционной работы".
Песков отметил, что данная тематика охватывает большое количество ведомств, но "во многом обобщающие функции (по этим вопросам. — Ред.) как раз выполняет Минэкономразвития". "По крайней мере Минэкономразвития является одним из наиболее активных участников рабочего процесса в этой области", — сказал представитель Кремля.
Михаил Бабич занял пост посла России в Белоруссии в августе 2018 года. В апреле 2019 года МИД Белоруссии обвинил посла в "разрушении отношений между странами", отреагировав таким образом на высказывания Бабича о стоимости строительства атомной электростанции в стране. В конце апреля президент РФ Владимир Путин освободил Бабича от должности и назначил на этот пост Дмитрия Мезенцева.
До назначения в Минск Бабич занимал должность полпреда президента в Приволжском федеральном округе. В 2016 году Бабича планировали назначить российским послом на Украине, однако Киев выступил против назначения. В 2003 году Бабич несколько месяцев был помощником министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Бабич — кандидат экономических наук.