Из Госдумы отозван законопроект о передаче банкам данных сотовых операторов

Автор фото: Сергей Коньков
Из Госдумы отозван законопроект, по которому сотовые операторы должны были передать банкам информацию о статусе обслуживания клиентов, следует из электронной базы данных парламента. Документ получил отрицательный отзыв комитета по финансовому рынку Госдумы.
Поправки были внесены сенатором Людмилой Боковой и депутатом Николаем Панковым. Они предлагали дополнить статью "Базы данных операторов" закона "О связи" абзацем, по которому операторы сотовой связи обязаны были на основании договоров передавать кредитным и другим организациям информацию о статусе обслуживания абонента. В частности, это предлагалась делать при замене sim-карт или фактах приостановления оказания услуг или расторжении договора. При этом абонентов о передаче данных информировать не предполагалось. Список банков должно было определить правительство.
Предполагалось, что реализация закона поможет предотвратить случаи мошенничества на финансовом рынке.
В Госдуме посчитали, что многие пользователи мобильной связи не имеют договоров на свое имя. "По некоторым оценкам, доля так называемых "пользователей" составляет до 70% от числа используемых номеров. Законопроект в предлагаемой редакции не позволяет идентифицировать данную группу "пользователей" и, в конечном счете, достоверно идентифицировать лицо, реально стоящее за абонентским номером. Указанное обстоятельство позволяет говорить о недостаточной эффективности закрепленного в законопроекте механизма проверки сведений при высоком риске нарушения прав граждан, поскольку в значительном количестве случаев информация будет получаться в отношении номера, оформленного не на то лицо, которое сообщает его банку", — говорится в отзыве.