Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере в центре города

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
В Екатеринбурге демонтируют забор в сквере, где предлагалось построить храм
Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строительства храма в сквере у драматического театра в центре Екатеринбурга. Об этом сообщается на сайте епархии.
"Сегодня, в день Святой Единосущной и Животворящей Троицы в храмах Екатеринбургской митрополии озвучено архипастырское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о ситуации вокруг строительства собора святой Екатерины. В обращении говорится об отказе от права строить храм в сквере у Театра драмы и о строительстве собора святой великомученицы Екатерины на достойном ее святости месте", – говорится в сообщении.
Выдержки из послания митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла также опубликованы на сайте епархии.
"В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы. Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра", – говорится, в частности, в послании.
С 13 мая в Екатеринбурге шли протестные акции против строительства собора Святой великомученицы Екатерины в сквере у Театра драмы. Президент России Владимир Путин предложил провести опрос среди жителей города по вопросу строительства.
22 мая ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому большинство горожан (74%) считают сквер у Театра драмы неудачным местом для строительства храма.