В России на некоторых дорогах могут повысить максимально разрешенную скорость до 130 км/ч

Автор фото: Ваганов Антон
В России могут утвердить ГОСТ, позволяющий повысить разрешенный скоростной максимум до 130 км/ч, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса. Институт готовит проект нового стандарта, чтобы установить повышенный скоростной режим на некоторых автомагистралях. Инициатором создания новых правил является Росавтодор.
В первую очередь для установления повышенного скоростного режима на дороге не должно быть очагов аварийности и колеи. Во время снегопада и ливней допустимую скорость будут ограничивать. Увеличивать максимально разрешенную скорость предлагается по решению собственника дороги. Так, у Автодора есть как минимум семь участков магистралей, где можно повысить скорость: пять — на М4, два — на М11.
Одновременно стандартом сузят левую полосу на многополосной магистрали с 3,75 до 3,5 м. По данным издания, это необходимо для выравнивания скоростей в потоке.
В России максимальная разрешенная скорость на автомагистралях ограничена 110 км/ч для легковых автомобилей и мотоциклов, а для большегрузов — 90 км/ч. Порядка 12% федеральных трасс относятся к дорогам первой категории, на которых разрешена максимальная скорость.