Президент Казахстана назвал бедность населения причиной протестов на выборах

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью Euronews, что причиной протестов в день президентских выборов стали проблема бедности и низкие социальные условия. Токаев отметил, что требования демонстрантов были услышаны.
"Что касается демонстрантов — они действительно вышли на улицы с протестами. Сейчас проводится работа по анализу их требований. В основном это требования социального характера. Я не отрицаю, что эти вопросы существуют. В основном они исходят из того, что люди обеднели",— пояснил Токаев.
Президент страны пообещал в ближайшее время освободить протестовавших, которые не причинили серьезный ущерб общественной безопасности. Также Токаев признал, что среди демонстрантов было много тех, кто посчитал выборы нечестными.
Всего на протестных митингах в день президентских выборов в Казахстане было задержано 1 тыс. человек, из них арестовано 670 граждан.
9 июня действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев победил на выборах главы государства. Токаев набрал 70,76% голосов.
19 марта Нурсултан Назарбаев, возглавлявший Казахстан последние 30 лет, заявил, что прекращает свои полномочия в качестве главы республики. Токаев вступил в должность президента Казахстана 20 марта.