По науке. Спорные сентенции к прошедшему Дню России

Автор фото: Михаил Тихонов
Наслаждаться надо божественным творением, а не мешать земле жить так, как ей надобно. Это все чужеродные идеи — пахать, плодов ждать. Вот о чем бы Академии наук задуматься!
Наша страна столь чудесна, что все чаще навещает ощущение: мы так и не научились правильному к ней подходу. Так, многие говорят, что вот–де — там–то и сям–то так, но почему же у нас иначе? Но тут–то главная загвоздка и есть. Нашу страну нельзя ни с кем сравнивать, должно лишь вглядываться в чудеса.
Вот, к примеру, Академия наук у нас есть. Теперь она — часть госструктуры. И чем же она занимается? Исследованиями всякими. А нет чтобы наконец–то познать законы русской логики? Не западной — простой и линейной, — а нашей. И вывести формулу русского законопорядка.
Начнем, пожалуй, с экономистов. Анализируют они нашу экономику. Много лет только и говорят нам о том, что командно–сырьевая экономика недееспособна и обречена на крах. Цены на нефть и газ рано или поздно упадут — и тут же всему крышка. И что же? Полностью ошибаются.
Все идет как издавна, и никаких новых признаков загнивания не наблюдается. Значит, надо не согласно элементарной логике мыслить, а иначе.
Тот же призыв к социологам. Что только они нам не говорили! Но последний опрос показал, что своим материальным положением довольны больше половины россиян, да еще и динамика позитивна. И как это вам? Всё пророчили, что недовольство расслоением будет расти, что новое поколение будет мыслить иначе. А оказалось, что новое поколение ближе к образцовым комсомольским вожакам, чем Валентина Ивановна Матвиенко. Даже она позволяет себе главные решения иногда поругивать. Или вот губернаторы — становятся все молодцеватее и боевитее. Росгвардия стала главным резервом государственных кадров. Так и где в молодежи бизнес–ориентированность, где новые приоритеты и тяга к свободе? Только в писаниях социологов. Это потому всё, что мерят западными мерками, а российских не прознали.
Или: говорят, что русские люди землю любят, что она — мать–сыра — нам всё. Но посмотрите сейчас на поля Северо–Запада России. Дивишься, когда пару вспаханных за 2 часа езды на машине увидишь. Значит, есть что–то другое, сокрытое.
Мнится мне иногда, что дело в нашем глубинном православии. Потому что наслаждаться надо божественным творением и радоваться ему всегда и во всю пору, а не мешать жить земле так, как ее природным велениям надобно.
Это все западный взгляд, что надо это творение улучшать, лелеять, вспахивать, плодов ждать.
И вот наше духовно–задумчивое население Николая II как святого мученика почитает и одновременно на Сталина молится. Вот как это соединить логически?
Да, или к культуре перейдем. Как говорит наш профильный министр, к примеру, про панфиловцев — легенда важнее исторической правды. Срезал — и все тут. Или как вы объясните присоединение Смоленского драматического театра к Мариинке? И лишь для того, чтобы раз в год там "Жизнь за царя" исполнить? И не вспоминайте Паневежис или другие тихие уголки драматических искусств. И не ищите причину. Не открыта она еще.
Напоследок один пример. Я вот до сих пор подписываюсь на одну газету (есть еще такие отстойные граждане). Когда ее перестают кидать в почтовый ящик, я звоню на почту. Мне говорят: нет почтальонов, завтра принесем. Жду неделю, иду на почту в Мелитопольский переулок, забираю сам. Спрашиваю все же, вспомнит ли кто обо мне? Отвечают — некому. Но прибавляют: на следующее полугодие не забудьте подписаться, а то ведь есть еще и план по подписке. План без правил — вот оно, чудо! Свобода от заключенного договора.
Так что все вопросы — к Академии наук. Пусть она все–таки напряжется и создаст кодекс русской логики. Будет у нас Новая Русская Правда. А не все эти девичьи грезы.