Компания Evison отозвала иск о созыве собрания акционеров банка "Восточный"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
Компания Evison Holdings, принадлежащая фонду Baring VostokМайкла Калви, отозвала иск о созыве собрания акционеров банка "Восточный". Ранее он был подан в Арбитражный суд Амурской области, чтобы принудить банк переизбрать совет директоров.
"Суд постановил принять отказ от иска, производство по делу прекратить", — цитирует судью ТАСС.
Арбитражный суд Амурской области 11 июня обязал Baring Vostok продать 9,99% акций банка "Восточный" компании Артема Аветисяна "Финвижн". Компания является миноритарным акционером банка. Ранее организация подала иск к кипрской компании Evison Holdings Limited (представляет интересы Baring Vostok) продать 9,99% акций за 750 млн рублей.
Решение пока не вступило в законную силу, однако "Финвижн" подала в суд заявление о его немедленном исполнении. Если продажа пройдет успешно, "Финвижн" станет владельцем 42,0086% банка, а у структуры Baring останется 41,6262%. Сейчас Evison обладает преимущественным правом на выкуп дополнительных акций.
Как ранее рассказывал основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви, обвиняемый в мошенничестве на 2,5 млрд рублей, его компания готова докапитализировать банк "Восточный" на 5 млрд рублей по требованию Центробанка РФ.
По его словам, это приведет к размытию доли и утрате контроля над банком Артемом Аветисяном, которого Калви называет заказчиком своего преследования. Калви отметил, что размер иска Baring Vostok к Аветисяну в Лондонском суде составил 17,5 млрд рублей.