Госдума оценит применение "антинаркотической" статьи Уголовного кодекса

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Вячеслав Володин
На следующей неделе депутаты Госдумы проанализируют применение законов, предусматривающих ответственность за фальсификацию доказательств. Такая инициатива возникла на фоне ситуации с задержанием журналиста Ивана Голунова, сообщает пресс-служба Госдумы.
"Мы проведем анализ правоприменительной практики по ст. 228 ("Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ") и сделаем это не откладывая в долгий ящик. Проведем анализ, постараемся сделать это не откладывая", — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
19 июня Володин направит поручение о необходимости проведения анализа правоприменения "антинаркотической" ст. 228 Уголовного кодекса РФ председателю комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву и председателю комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путинготов пересмотреть статью УК о наркопреступлениях, но только в случае, если Госдума направит конкретную инициативу по изменению статьи.