Заместителя начальника Турухтанного таможенного поста заподозрили в получении взятки

Автор фото: Сергей Коньков
Заместителя начальника Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления заподозрили в получении взятки. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ.
Дело возбуждено по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Кроме того, в отношении таможенного инспектора того же таможенного поста возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в крупном размере").
"По данным следствия, заместитель начальника таможенного поста поручил государственному таможенному инспектору потребовать от представителей коммерческой организации и иных юридических лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, связанную с транзитным перемещением товаров через Турухтанный таможенный пост Балтийской таможни, на постоянной основе ежемесячно передавать ему взятки в виде денежных средств в размере, зависящем от количества перемещаемого товара, за общее покровительство и попустительство по службе в отношении осуществляемой ими коммерческой деятельности", — сообщает пресс-служба Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ.
По версии следствия, таможенный инспектор регулярно получал взятки и передавал деньги заместителю начальника таможенного поста.
Как уточнили в пресс-службе Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ, из материалов дела следует, что в период с 11 апреля 2019 года по 6 июня 2019 года таможенный инспектор получил от коммерческих организаций взятку в общей сумме около 900 тыс. рублей.
Оба фигуранта были задержаны. Заместитель начальника таможенного поста в настоящее время находится под домашним арестом.