СК пообещал установить все обстоятельства "дела Голунова"

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Следственный комитет РФ пообещал "тщательно проанализировать" материалы службы собственной безопасности МВД, которые были направлены министром Владимиром Колокольцевым, в отношении сотрудников полиции по делу журналиста Ивана Голунова. Об этом в среду, 11 июня, сообщается на сайте ведомства.
"Следствие установит все обстоятельства, связанные с задержанием Ивана Голунова по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. При наличии оснований по результатам доследственной проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение", — сообщили в СК.
Ранее сообщалось, что глава МВД РФ Владимир Колокольцев будет ходатайствовать об отстранении двух глав управлений ГУ МВД по Москве после "дела Голунова".
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело против журналиста "Медузы" прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления