Медведев не исключил переход на четырехдневную рабочую неделю в будущем

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допускает, что в будущем в мире произойдет переход на четырехдневную рабочую неделю. Об этом он заявил 11 июня во время своего выступления на Международной конференции труда, передает ТАСС.
"Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта", — сказал Медведев.
Премьер-министр добавил, что к сокращению рабочего времени приводит технологический прогресс. Медведев напомнил, что сто лет назад американский промышленник Генри Форд сократил рабочую неделею с 48 до 40 часов и "получил впечатляющий рост производительности труда".
Также премьер-министр обратил внимание на новозеландскую компанию, которая сократила рабочую неделю до 4 дней, при этом увеличив производительность труда в пересчете на 1 час на 20%. Уровень стресса сотрудников при этом снизился.
"Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях", — отметил Медведев.