В НАТО назвали цель масштабных учений в Балтийском море

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
В НАТО назвали главной целью масштабных учений в Балтийском море демонстрацию способностей альянса защититься от любого противника. Об этом в понедельник, 10 июня, пишет РИА Новости.
"Балтийское море имеет жизненно важное стратегическое значение для альянса и граничит с шестью странами НАТО. Учения призваны проверить, насколько хорошо наши силы работают вместе, и показать, что НАТО может защитить себя от любого противника", — заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.
Она добавила, что учения "не направлены против кого-либо, но очевидно, что обстановка в области безопасности в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией Крыма".
В масштабных ежегодных учениях НАТО Baltops принимают участие более 8,5 тыс. военнослужащих из 18 стран, 50 кораблей и 40 самолетов. Маневры проходят под командованием американских военных.
Отмечается, что в учениях задействованы силы из Бельгии, Германии, Дании, Испании, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Соединенного Королевства, США, Турции, Франции, Эстонии, а также Финляндии и Швеции.