Мосгорсуд отменил решение об аресте 4,5 млн рублей на счетах Михаила Абызова

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Михаил Абызов
Мосгорсуд отменил решение об аресте почти 4,5 млн рублей на счетах экс-министра по делам "открытого правительства" Михаила Абызова, сообщает ТАСС.
Суд принял решение отменить постановление Басманного районного суда, который в апреле арестовал расчетные счета Михаила Абызова, на которых хранилось 437 млн рублей, а также его недвижимость.
Абызов был задержан в Москве 26 марта. По версии следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го экс-министр, являясь бенефициаром ряда офшорных компаний, создал и возглавил преступную организацию. По делу экс-министра проходят еще пятеро фигурантов.
По версии следствия, Абызов вместе с соучастниками путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей.
В конце мая Басманный суд продлил арест Абызову до 25 июля. Ранее сообщалось, что следователи нашли наркотики в квартире тещи Михаила Абызова.