Хинштейн: дело журналиста "Медузы" передали в Следственный комитет

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Иван Голунов во время рассмотрения ходатайства следствия о его аресте в Никулинском суде
Прокуратура передала дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова из МВД в Следственный комитет, заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
"Хорошая новость! По моему обращению мосгорпрокуратура изъяла уголовное дело И. Голунова из ГСУ ГУМВД и передала для дальнейшего расследования в столичное ГСУ СКР. Надеюсь, это обеспечит беспристрастность следствия и поможет окончательно расставить все точки над i", – сообщил Хинштейн в своем Twitter.
Дело расследовало УВД по Западному административному округу Москвы. Хинштейн настаивал, что расследовать дело должны сотрудники, которые не были связаны с задержанием журналиста. Материалы дела передали в Главное следственное управление МВД по Москве.
Голунов был задержан в Москве 6 июня. В полиции утверждают, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. "Согласно заключению эксперта, изъятое при личном досмотре является наркотическим средством – метилэфедроном – массой около 4 г", – заявили 7 июня в ГУ МВД по Москве.
"По месту проживания задержанного при осмотре его жилища, арендуемой квартиры на Вешняковской улице, полицейскими были также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы", – также сообщали в пресс-службе ГУ МВД по Москве.
Голунов вину не признает и заявляет, что найденные наркотики ему не принадлежат.