"Почта России" создаст в Главпочтамте фудкорт и концертную площадку

Автор фото: Николаев Сергей
"Почта России" планирует создать в здании петербургского Главпочтамта общественное пространство с зоной фудкорта и концертной площадкой. Об этом в пятницу, 7 июня, рассказал глава компании Николай Подгузов во время встречи с врио губернатора Петербурга Александром Бегловым в рамках ПМЭФ-2019.
"Мы хотим совместно с городом выработать концепцию реконструкции почтового квартала и приступить к обустройству самого здания почтамта и прилегающей территории. Мы могли бы организовать общественно значимое место с интересными объектами, но с сохранением основной почтовой функции объекта", — рассказал Подгузов.
По словам руководителя "Почты России", стоимость проекта оценивается в несколько миллиардов рублей. "На весь проект нам потребуется 2-3 года. Это достаточно большие сроки, с учетом того, что долгое время почтамт находился в не очень хорошем состоянии и много накопилось проблем, которые нужно было решать, но они не решались", — добавил Подгузов.
Врио губернатора Петербурга Александра Беглов отметил, что Смольный договорился с "Почтой России" о том, что на территории "почтового квартала" могут открыть небольшие кафе, мастерские или музейное пространство. "Это большой объем работ – начиная от Исаакиевского собора до Новой Голландии, Конногвардейский проспект. Мы берем на себя обязательства сделать там ряд пешеходных улиц", — сказал Беглов.
Он уточнил, что из регионального бюджета на реализацию проекта могут выделить 2-2,5 млрд рублей.
Впервые идея реставрации Главпочтамта была озвучена в январе этого года. В этом году планируется полностью отреставрировать исторические фасады здания. В связи с реставрацией в ближайших от здания отделениях почты оборудованы дополнительные операционные окна.