Петербург опустился на одну позицию в рейтинге инвестклимата

Автор фото: photo.roscongress.org
Петербург занял пятое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Презентация исследования, подготовленного Агентством стратегических инициатив, состоялась 7 июня, во второй рабочий день ПМЭФ-2019.
По сравнению с прошлым годом Петербург потерял одну позицию. Первую строчку вновь заняла Москва. В тройку лидеров также попали Татарстан и Тюменская область. Ленинградская область заняла девятое место, войдя в десятку регионов с благоприятным инвестклиматом. В прошлом году Ленобласть занимала 12-е место.
По словам гендиректора АСИ Светланы Чупшевой, почти все регионы превысили свои показатели, что свидетельствует об улучшении условий для ведения бизнеса в России. "В регионах — лидерах рейтинга запускают новые производства, инфраструктурные проекты", — отметила она. Вместе с тем предприниматели продолжают жаловаться на частые проверки надзорных инстанций — ФНС, прокуратуры и Роспотребнадзора.
Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.
В 2018 году Тюменская область поднялась на пять позиций и заняла первую строчку в рейтинге. Москва переместилась с третьего на второе место, а Татарстан впервые с 2015 года уступил место лидера, замкнув тройку призеров. Большой рывок в прошлом году совершил Петербург, показавший рост сразу на 13 позиций и занявший четвертую строчку.