Мантуров: самолет Sukhoi Superjet соответствует всем требованиям

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Денис Мантуров
Самолет SSJ 100 соответствует всем жестким требованиям авиавластей России, Европы и США, отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Мы проводим регулярно сверку тех параметров, которые заложены на самолете и текущем производстве с точки зрения сертификата, который был получен со стороны как государственного авиационного комитета, так и европейского. Он соответствует всем жестким требованиям и базисам, которые предъявляются авиационными властями России, Европы и США", — отметил Мантуров (цитата по ТАСС).
Вчера стало известно, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует поставить 10 самолетов SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот" в этом году.
5 мая самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек. Всего на борту находились 78 человек. По данным СК, основной версией трагедии в Шереметьево являются ошибочные действия пилотов.
5 июня МАК объявил, что техническая комиссия изучила место происшествия, проанализировала расшифровку переговоров, а также изучила видеозаписи камер видеонаблюдения для реконструкции катастрофы. Ранее действующий пилот одной из авиакомпаний заявил "МК", что сотрудников МЧС не сразу пускают к месту крушения, поскольку в аэропорту существует "собственная, довольно мощная аварийно-спасательная служба". "У МЧС нет такой специфической аэродромной спасательной техники, какая есть в распоряжении аэропорта", — отмечал источник издания.