Холдинг Ротенберга и ВЭБ объявили на ПМЭФ о создании крупнейшего в стране инфраструктурного подрядчика

Автор фото: photo.roscongress.org
ВЭБ.РФ и "Стройпроектхолдинг" Аркадия Ротенберга подписали на ПМЭФ меморандум о взаимопонимании, целях и принципах совместного предприятия на рынке инфраструктурного финансирования и строительства. Доли в СП участники соглашения разделят поровну.
Как говорится в сообщении ВЭБ, стороны рассматривают расширение компетенций предприятия на прочие сферы инфраструктурного строительства, в частности строительство энергетической, портовой и железнодорожной инфраструктуры. В этой связи для СП представляют интерес активы крупнейших игроков в этих отраслях: "ТЭК-Мосэнерго", "Трест Гидромонтаж", группа компаний 1520 и другие, говорится в сообщении.
"У нас есть релевантный опыт, и мне эта сфера крайне интересна. СП охватывают всю цепочку реализации инфраструктурных проектов: от проектирования и финансирования до непосредственно постройки и эксплуатации. Это соответствует практике крупнейших международных компаний, оперирующих в этом секторе, а компании-участники СП получают значительные преимущества, так как компетенции одного партнера дополняют другого", — пояснило РБК Аркадий Ротенберг.
В апреле источники "Ведомостей" сообщили, что ВЭБ.РФ может приобрести блокирующий пакет акций в компании "Мостотрест" Аркадия Ротенберга, а также долю в группе компаний "1520" Алексея Крапивина (28,33%) и его партнеров. В каждой из компаний ВЭБ.РФ может выкупить от 30% до 49%, что позволит госкорпорации получить самую большую долю в группе компаний 1520, а в "Мостотресте" она станет или вторым по величине или даже крупнейшим акционером. ВЭБ.РФ может заплатить за доли в обеих компаниях от 30 млрд до 130 млрд рублей, а о сделках могут объявить на ПМЭФ, утверждали источники.