Facebook и WhatsApp больше не будет предустановлен на телефонах Huawei

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Приложения Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp (принадлежат компании Facebook) больше не будут предустановлены на смартфонах корпорации Huawei, передает Reuters.
Владельцы смартфонов, которые приобрели их ранее, смогут использовать приложения и обновлять их, однако на новых смартфонах приложения программы не будут предустановлены.
Компания Google лишит Huawei доступа к обновлениям мобильной операционной системы Android в ближайшие 3 месяца. Однако система будет работать на всех, еще не произведенных, телефонах.
Поэтому пользователи смогут скачать приложения из онлайн-магазина Google Play. Но на будущих версиях смартфонов Huawei не будет доступа к магазину Google Play и его приложениям.
В мае президент США Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении для обеспечения информационной безопасности. После этого Минторг США внес Huawei в черный список. В Вашингтоне считают, что власти КНР могут использовать продукцию Huawei для шпионажа. Работу с Huawei в ответ прекратили Google, Intel, Qualcomm, Broadcom, Microsoft.
Поддержку американским компаниям оказала и британская ARM, отозвавшая у Huawei лицензию на свою архитектуру для мобильных процессоров. Это лишило Huawei возможности выпускать собственные чипы Kirin. Кроме того, ассоциация SD Association лишила Huawei возможности использовать в своей технике карты памяти SD и microSD, Huawei также исключили из списка Wi-Fi Alliance.
Вслед за этим Huawei объявила, что уже осенью текущего, 2019 года заменит Android и Windows в своих устройствах собственной операционной системой. Китай пообещал принять ответные меры против США. По предварительной информации, ответом Пекина в торговой войне против США может стать рынок редкоземельных металлов, необходимых в высокотехнологичных производствах.