Чайка предложил вернуть прокурорам полномочия по аресту подозреваемых

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает целесообразным возврат к советской модели прокуратуры, которая обладала полномочиями арестовывать подозреваемых в преступлениях. Об этом он заявил в ходе панельной сессии "Правовая среда как катализатор развития экономики. Защита прав инвесторов" в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.
"Надо кардинально менять роль прокуратуры в судопроизводстве. У нас судья с момента ареста вовлекается в отправление правосудия, у нас нет института следственных судей. Необходимо использовать модель советской прокуратуры, когда прокурор арестовывает и его (решение) обжалуют в суде", — заявил Чайка.
По мнению генерального прокурора, такие изменения помогут защитить предпринимателей от давления.
"Проблема защиты бизнеса существует. Наверное, нам надо чаще обмениваться информацией, мы активно работаем с бизнес-омбудсменом, Ассоциацией юристов России. Мы бесспорно открыты и развиваем свое направление", — сказал Чайка.
Как сообщалось ранее, в марте на коллегии Генпрокуратуры Чайка пообещал разобраться со случаями длительного содержания под стражей предпринимателей, подозреваемых в экономических преступлениях.
"Мы совместно с Верховным судом разберемся со всеми случаями длительного содержания под стражей бизнесменов, обоснованностью их привлечения к уголовной ответственности по прекращенным делам экономической направленности", — заявлял Чайка.