Владельца кафе за Казанским собором оштрафовали на 2,7 млн рублей за изменение фасада

Автор фото: gov.spb.ru
Кафе нарушителя
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил штраф в размере 2,7 млн рублей владельцу помещения в доме Лесниковых, признанном объектом культурного наследия. Здание находится в переулке Сергея Тюленина, 4/23, — прямо за Казанским собором, сообщает пресс-служба Смольного.
Правообладатель помещения, ООО "Амур", еще в декабре 2017 года получил от специалистов комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) протокол об административном правонарушении за самовольную облицовку фасада здания.
Сотрудники КГИОП обнаружили на фасаде вывески, светодиоидные ленты в окнах, замену оконных проемов, вывод вентиляционных труб, кондиционер и решетки на окнах. В июле 2018 года решением Куйбышевского суда Санкт-Петербурга владелец получил штраф в размере 100 тыс. рублей, однако нарушения устранены не были.
Тогда КГИОП обратился в Арбитражный суд с требованием взыскать с компании штраф в размере 2,7 млн рублей. Суд счел требования комитета законными и назначил провести ряд работ по реставрации фасада — демонтаж оборудования, приведение оконных проемов в соответствие с утвержденным проектом здания.
Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.