ВТБ поддержит развитие туристического комплекса в Калининградской области

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Правительство Калининградской области, банк "ВТБ" и АО "Раушен Хотел Ресорт" заключили на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель президента — председателя правления банка "ВТБ" Денис Бортников и генеральный директор АО "Раушен Хотел Ресорт" Алексей Васин. Стороны намерены расширять взаимодействие в развитии туристического потенциала и инфраструктурных проектов в сфере туризма в Калининградской области.
Среди планируемых к реализации совместных проектов — строительство международного курортно-оздоровительного комплекса "Променад" в Калининградской области. Он разместится в Светлогорске и будет включать международный отель 4-5* на 120 номеров и другие сопутствующие рекреационные объекты. За счет средств бюджета Калининградской области на территории предполагаемого расположения комплекса уже обустроена набережная "Променад".
Заместитель президента — председателя правления банка "ВТБ" Денис Бортников отметил: "Мы рассматриваем возможность финансирования строительства нового оздоровительного курортного комплекса в Светлогорске на сумму более 4 млрд рублей. Реализация проекта будет способствовать развитию туристического комплекса Калининградской области, созданию дополнительных рабочих мест и стимулировать укрепление сопутствующих отраслей экономики".
"Комплекс предусматривает создание в первую очередь отельной инфраструктуры. Кроме того, с его строительством в Светлогорске появятся новые большие пространства для кафе, ресторанов, детских площадок и других объектов, которые нужны курортному городу для привлечения туристов, медицинский и курортно-оздоровительный центры. У инвесторов есть опыт реализации подобных объектов на международном уровне, и они понимают, насколько для местных жителей важна архитектурная составляющая таких проектов", — заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
"По проекту уже ведется подготовительный этап, разрабатывается проектная документация. Планируем ввести комплекс в эксплуатацию до 2024 года. Уверены, при поддержке правительства Калининградской области и одного из крупнейших банков страны — ВТБ — мы сможем реализовать все задуманные планы и через 5 лет нашу совместную инициативу смогут по достоинству оценить жители и гости Янтарного края", — прокомментировал Алексей Васин, генеральный директор АО "Раушен Хотел Ресорт".