Еще одного сотрудника ЦНИИМаш арестовали по делу о госизмене

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
У здания Центрального научно-исследовательского института машиностроения - головного института Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в Королеве
Лефортовский суд Москвы на 2 месяца арестовал начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Романа Ковалева — его обвиняют в госизмене, передает Интерфакс.
Ковалева проверяют на причастность к передаче за рубеж данных об исследованиях технологий двойного назначения. Ученый был задержан вчера вечером после обыска в квартире.
Адвокат Евгений Смирнов связывает арест Ковалева с делом своего своего подзащитного — 75-летнего сотрудника ЦНИИмаш (головной научный институт госкорпорации "Роскосмос") Виктора Кудрявцева. Кудрявцев был арестован 20 июля 2018 года. Следствие инкриминирует ему передачу секретных сведений по электронной переписке бельгийскому Фон-Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках соглашения, утвержденного на уровне правительства РФ. Ученый находился в разработке спецслужб с 2014 года, а в материалах уголовного дела фигурируют одобренные ЦНИИмаш данные технических разработок по заказу стран Евросоюза, которые также применялись при создании ракетных комплексов "Кинжал" и "Авангард". Срок ареста Кудрявцева продлен до 20 июля.
В августе прошлого года Санкт-Петербургский союз ученых направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с научным сотрудником ЦНИИмаша Виктором Кудрявцевым, обвиненным в госизмене.