ВТБ посулил большие дивиденды. Банк пообещал увеличение прибыли к 2022 году почти в 2 раза

Автор фото: Сергей Коньков
Председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин

ВТБ заявил акционерам, что к 2022 году увеличит прибыль почти в 2 раза и в 5,5 раза — размер дивидендов на обыкновенные акции.

Но этой манны небесной придется подождать. Пока же акционеры получили холодный душ в виде снижения дивидендов за 2018 год втрое по сравнению с 2017–м. На вчерашнем годовом собрании акционеры согласились направить на выплату дивидендов 12% от чистой прибыли по РСБУ по итогам 2018 года — 26,8 млрд рублей. На одну обыкновенную акцию придется 0,11 копейки — минимальный уровень выплат за последние 7 лет. По итогам 2017–го на дивиденды банк направил 72% прибыли, или 73,5 млрд рублей, в том числе на выплаты по обыкновенным акциям — 44,8 млрд рублей, по 0,345 копейки на акцию.
Почти всю прибыль по РСБУ за 2018 год — 192,5 млрд из 230,9 млрд рублей — наблюдательный совет ВТБ рекомендовал акционерам оставить для сохранения достаточности капитала банка. По словам президента — председателя правления банка Андрея Костина, это не каприз руководства ВТБ, а суровая необходимость — банк вынужден наращивать капитал, чтобы соответствовать требованиям Банка России и нормативам "Базель III". "Мы сопротивлялись вступлению в силу этих нормативов в России, в том числе публично, но безуспешно", — пожаловался глава банка акционерам. По его словам, общая цена вопроса по переходу на "Базель III" составила за 3 года 450 млрд рублей. Эти деньги фактически вынуты из карманов акционеров, но если бы банк не внес их в капитал, он не смог бы расширять бизнес.
Полученная ВТБ по итогам 2018 года прибыль стала рекордной для банка как по российским, так и по международным стандартам отчетности (178,8 млрд рублей по МСФО). Предыдущий рекорд у банка был в 2017 году, когда по итогам года он заработал 120 млрд рублей по МСФО.
Почти половину прибыли за 2018 год ВТБ получил всего за 2 месяца: ноябрь и декабрь. В среднем с января по октябрь 2018–го ВТБ получал по 10–15 млрд рублей чистой прибыли в месяц. Ряд экспертов связывал кратный рост прибыли ВТБ в конце года с продажей "ВТБ страхования"СОГАЗу.
Основной получатель дивидендов ВТБ — бюджет: 60,93% обыкновенных акций банка принадлежит Росимуществу. С учетом привилегированных акций государство контролирует 92,2% капитала ВТБ.
Андрей Костин на собрании акционеров подтвердил ранее данное обещание, что по итогам 2019 года прибыль банка по МСФО может вырасти до 200 млрд рублей, а к 2022 году ВТБ планирует получить прибыль более 300 млрд рублей. Согласно принятой стратегии развития банка, на выплату дивидендов в 2019–2022 годах банк планирует направлять 50% прибыли по МСФО.
Озвученные планы повлияли на настроение инвесторов: стоимость одной обыкновенной акции вчера на Московской бирже к окончанию собрания подскочила почти на 5%, до 0,0389 рубля, капитализация банка при этом превысила 500 млрд рублей.
"Безусловно, как акционер я отношусь к снижению дивидендов в этом году, мягко говоря, весьма неблагосклонно, — говорит Вадим Сосков, заместитель генерального директора АО "Газпромбанк — Управление активами". — Вместе с тем как человек, занимающийся управлением инвестициями, я понимаю, с какой целью банк увеличивает капитал для выполнения нормативов "Базель III". Мне кажется, что увеличение капитала на 192 млрд рублей в этом году, пусть и за счет акционеров, даст банку возможность увеличить свои доходы, а также прибыль и в будущем вернуть эти деньги акционерам повышенными дивидендами".