Петербург и Хельсинки соединили первым видеозвонком на сетях 5G операторов России

Автор фото: company.rt.ru
В "нулевой" день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) операторы "МегаФон", "Ростелеком" и Nokia совершили первый международный видеозвонок через российские сети пятого поколения (5G), соединив Петербург и Хельсинки. Кроме того, 5 июня впервые в сети 5G была установлена связь между абонентами разных операторов, "МегаФона" и Tele2. Первый звонок по сотовому телефону в России также состоялся в Петербурге. Почти 30 лет назад, в 1991 году, своему коллеге в Сиэтл звонил мэр Петербурга Анатолий Собчак.
"В международном разговоре принимали участие президент глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский и директор по техническим инновациям и инфраструктуре "МегаФона" Фредерик Ваносчуйзе, уточняется в совместном пресс-релизе. "5G будет кровеносной системой для цифровой экономики. Потому что от мобильной связи нового поколения зависит работа целого ряда новых бизнесов и направлений — интернета вещей, беспилотного транспорта, умных городов, виртуальной и дополненной реальности и многого другого", — отметил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.
"Петербург — это город великих событий и преобразований. Сегодня мы также становимся свидетелями настоящей цифровой революции в России. Первый 5G-звонок, который мы сегодня осуществили, символичен для будущего технологий, в котором российские компании-лидеры телеком-рынка совместными усилиями осуществляют цифровые прорывы и инициируют судьбоносные преобразования для новой цифровой экономики страны. Ведь технологии 5G — это неотъемлемая часть для развития инноваций в промышленности, социальной и общественной сферах", — отметил директор по техническим инновациям и инфраструктуре "МегаФона" Фредерик Ваносчуйзе.
Для организации первого международного звонка в российских сетях 5G были получены временные разрешения регулятора, которые действовали в двух местах — в Центральном музее связи имени А.С.Попова и в Смольном, уточнил "Коммерсанту" советник президента "Ростелекома" Юрий Лысенко. По его словам, операторы планировали организовать звонок в сети 5G врио губернатора Петербурга Александру Беглову.
В апреле Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение отказать операторам в продолжении исследования отдельных полос радиочастот в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Этот диапазон частот необходим для создания и развития сети 5G. Последние исследования в таком диапазоне, которые проводились "Ростелекомом" и "МегаФоном", завершились в декабре 2018 года. В мае Минкомсвязь предложила в конце 2019 года возобновить тестирование связи 5G в диапазоне 3,4-3,8 ГГц. Заявки на это подали МТС, "Вымпелком", "МегаФон", "Ростелеком" и Tele2.