Экологи назвали самые грязные регионы России

Автор фото: Сергей Коньков
Самыми "грязными" регионами России стали Красноярский край, Оренбургская, Нижегородская, Иркутская, Челябинская и Свердловская области. Об этом в среду, 5 июня, сообщается на сайте общественной организации "Зеленый патруль". Отмечается, что Петербург потерял три позиции в рейтинге и оказался на 13-й строчке, Ленобласть занимает 65-е место.
"Мусорная реформа в России продолжает буксовать, подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вместо создания технопарков по переработке отходов в регионах продолжают забивать мусором старые полигоны", — рассказал председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.
Самыми "чистыми" регионами стали Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. В десятку также вошли Белгородская область, Москва, Курская область, Магаданская и Мурманская области, Республика Коми и Ульяновская область.
В организации "Зеленый патруль" отметили, что "Национальный экологический рейтинг регионов РФ" публикуется 4 раза в год с 2008-го.